Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул.Ленина,89

Дата и время:

Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул Ленина, 89

«Шагнуть в вечность»: в «Кубанькино» состоялся показ о Герое России Андрее Туркине

Сегодня, 6 сентября, в «Кубанькино» продолжились  кинопоказы в рамках акции «Золотые звёзды Кубани в венке российской славы», инициированной министерством культуры Краснодарского края совместно с региональным министерством образования и телекомпанией «Звезда Кубани» и  посвященной 80-летию образования Краснодарского края.                  

Встреча была посвящена Герою России, нашему земляку Андрею Алексеевичу Туркину. Перед демонстрацией документальной ленты с приветственным словом к юным зрителям обратился заместитель министра культуры края Александр Евгеньевич Никитин, который отметил важность служения малой Родине и России и поблагодарил всех пришедших на встречу. Затем зрителей перенесли к трагическим событиям 2004 года в Беслане, где во время террористической атаки погибли школьники.        

Документальный фильм, состоящий из трогательных рассказов мамы, коллег и сокурсников, поведал ребятам историю простого парня, который  начинал службу в Забайкальском пограничном округе, затем добровольцем служил во многих боевых точках. В 1997 году наш земляк поступил на службу  в Управление «Вымпел» Центрального  специального назначения ФСБ России, которое в 2004 году участвовало в освобождении заложников во время теракта в Беслане. Лейтенант Туркин в ходе операции лично уничтожил одного террориста и накрыл собой гранату, брошенную под ноги детей. За этот подвиг он был удостоен звания Героя Российской Федерации посмертно.                                                                                                                

В мероприятии приняли участие генеральный директор телеканала «Звезда Кубани» Александр Николаевич Богачев,  почетный чекист КГБ, полковник запаса Ораз Петрович Пояндашоев, исполнительный директор регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей  Аркадьевич Третьяков и декан факультета менеджмента Академии маркетинга и социально-информационных технологий ИМСИТ Татьяна Николаевна Курицына. Приглашенные гости поднимали важные темы для подрастающего поколения и отвечали на вопросы учеников. Сергей Третьяков подчеркнул, что подвиг Андрея Туркина – это высшее проявление героизма, и что его имя будет навсегда вписано в наших сердцах.                           

Мероприятия в рамках проекта до конца года будут открывать школьникам и студентам Краснодара имена выдающихся личностей, внесших большой вклад в духовное наследие и  развитие края.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg