Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул.Ленина,89

Дата и время:

Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул Ленина, 89

«Где с землей небеса в томной неге слились…»: Дни итальянского кино открылись в столице Кубани

12 сентября в «Кубанькино» состоялось торжественное открытие Дней итальянского кино. Третий год в рамках проекта «Фестиваль европейского кино», организованного министерством культуры Краснодарского края и ГАУК КК «Кубанькино», жители и гости Кубани знакомятся с новинками современного кино Италии. Работы итальянских режиссеров кубанским зрителям представляет кинофестиваль «RIFF» (российско-итальянский кинофестиваль документального, короткометражного и авторского кино).        

От имени министерства культуры края  к гостям и зрителям Кубани обратилась начальник отдела библиотечной, музейной и кинодеятельности министерства культуры Краснодарского края    Татьяна Мячина.                  

Она поблагодарила собравшихся за внимание к фестивалю,  и пожелала ярких встреч с киношедеврами Средиземноморья и древней культурой Италии.

На церемонии открытия присутствовали члены Клуба итальянского языка в Краснодаре. От имени клуба выступила Лариса Большенко, которая поблагодарила организаторов за предоставленную возможность прикоснуться к итальянскому кинематографу и выразила на неаполитанском наречии надежду, прочитав одноименное стихотворение Джанни Родари.

Краснодарская публика заворожено любовалась слайдами  с видами Италии, один за другим появлявшихся на экране под зажигательную мелодию «Тарантеллы» и фотографиями итальянских режиссеров и актеров, внесших значительный вклад в развитие и становление кинематографа не только Италии, но и мирового киноискусства.       

В день открытия фестиваля зрителям представили гротескную комедию «Евангелие от Маттеи» режиссеров Антонио Андризани и Паскаля Дзуллино. Фильм поведал зрителям о проблемах современной Италии, преподнесенных с  блестящим искрометным юмором.

В рамках фестиваля будут показаны пять разножанровых кинокартин: криминальная мелодрама Микеле Альайкуе «Без всякой жалости»,  хипстерски-легкая сатирическая комедия Паоло Миттона «Ломастер», завораживающий триллер «В глубине леса» Стефано Лодовики, сборник короткометражных фильмов «Жизнь как чудо» и комедийный триптих «Приезжайте жить в Неаполь!» от абсолютного триумфатора Венецианского кинофестиваля прошлого года Эдоардо Де Анджелиса.                   

Дни итальянского кино в краевой столице продлятся до 17 сентября.


1.jpg


3.jpg


5.jpg


2.jpg


6.jpg