Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул.Ленина,89

Дата и время:

Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул Ленина, 89

Продолжается проект «Золотые звезды Кубани в венке Российской славы»

День 80-летия Краснодарского края в «Кубанькино» был посвящён памяти поэта Ивана Вараввы, лауреата в номинации «Духовное имя Кубани» краевой поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани». 

Всю свою жизнь известный поэт-фронтовик, переводчик и фольклорист, казачий полковник и Герой труда Кубани посвятил родному краю, восхищаясь малой родиной и прославляя её в своём творчестве.

Перед студентами Краснодарского технического колледжа выступила племянница поэта Татьяна Варавва-Сафина. Она поделилась воспоминаниями о том, каким чутким человеком был Иван Федорович, как любил собирать по хуторам и станицам казачий фольклор, слушать и петь кубанские песни.

Краевая юношеская библиотека, носящая имя поэта, подготовила экспозицию из сборников произведений, нот, личных книг и вещей Ивана Вараввы. Об интересных историях некоторых предметов, о том, как они попали к поэту и как оказались в библиотеке, ребятам рассказала заведующая отделом Валентина Лешукова. Прозвучали и стихи Ивана Федоровича.  

Фильм «Иван Варавва: Певец казачьего края» зрителям представил генеральный директор телекомпании «Звезда Кубани» Александр Богачёв.

Мероприятие состоялось в рамках просветительского проекта «Золотые звезды Кубани в венке Российской славы», который успешно реализуется с начала года по совместной инициативе министерства культуры Краснодарского края, министерства образования, науки  и молодёжной политики и телеканала «Звезда Кубани».

IMG_3201.JPG

IMG_3179.JPG

IMG_3202.JPG

IMG_3180.JPG