Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул.Ленина,89

Дата и время:

Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул Ленина, 89

«Сербия далекая и близкая»: Дни сербского кино открылись в Краснодаре

10 октября в «Кубанькино» состоялось торжественное открытие Дней сербского кино. Зрители с радостью встретили кинособытие, связанное  с братской Сербией.                                                                      

Восторженная публика встречала гостей вечера. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель министра культуры Краснодарского края Григорий Жуков. Он подчеркнул, что крепкая дружба всегда связывала русских и сербов, и пожелал незабываемых встреч с самобытным сербским кино!                                                                 

Председатель Краснодарской региональной общественной организации «Югославское общество «Юговичи»» господин Милислав Репович поблагодарил министерство культуры Краснодарского края за возможность прикоснуться к кинематографу родной страны, предоставленную сербам, живущим на юге России.                                                                          

Краснодарской публике был представлен фрагмент фильма кубанского кинорежиссера Валерия Тимощенко о чувстве духовного родства, славянского братства, которое заставляло русского человека, молча, без фальшивого пафоса и лишних размышлений протянуть руку помощи брату, страдающего в несправедливых войнах.                                                                         

Гости фестиваля увидели великолепные слайды, показывающие удивительную и величественную, родную по духу Сербию под чарующие мотивы песни «Тамо далеко, далеко од моря». В продолжении вечера публике продемонстрировали великолепный видеоролик раскрывающий сюжет шести  кинокартин фестиваля.                                                            

В День открытия зрителям представили дебютную кинокартину Момчило Мрдаковича «Мамарош» о скромном киномеханике Пере Иличе, чье призвание нести людям мерцающий свет и целлулоидную магию ускользающей эпохи.

В рамках сербского фестиваля зрителям будут показаны шесть разножанровых картин, снятых с 2003 по 2016 годы: мелодрама Душана Милича «Клубника в супермаркете» про то, как два одиноких человека нашли друг друга в американском супермаркете при очень странных обстоятельствах; великолепная драма Эмира Кустурицы «По млечному пути»  , про всепобеждающую силы любви даже во время военных действий; приключенческий фильм Горана Марковича о труппе Белградского театра, отправившихся в турне по полыхающей в огне Гражданской войны Боснии; фэнтези Уроша Стояновича «Слезы на продажу», где гротеск и фарс сливаются в единые балканские образы.                                                   

Завершится фестиваль показом комедии Здравко Шотра «Шляпа профессора Вуйича», основанной на реальных событиях из жизни известного в ХIХ веке профессора Коста Вуйича и его гимназистах, которых профессор обучает не только немецкому языку, но и главному – жизнелюбию и ироничному отношению к  жизни.                                                                                   

Дни сербского кино в Краснодаре продлятся до 15 октября.