Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул.Ленина,89

Дата и время:

Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул Ленина, 89

Краснодарским школьникам представили исторический портрет атамана Захария Чепеги

Сегодня состоялось очередное мероприятие в рамках проекта «Золотые звёзды Кубани в венке российской славы» - «Легендарный атаман Кубани. Исторический портрет».

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых в «Кубанькино» перед просмотром документального фильма о кошевом атамане Черноморского казачьего войска, генерал-майоре русской армии  З. А. Чепеге представила книги из фонда краевой детской библиотеки.

Семиклассники средней школы №49 узнали, что память о Захарии Чепеге до сих пор живет в народе в песнях, преданиях, в работах историков как добрая дань атаману, переселившему казаков более двухсот лет назад на Кубанские земли и основавшему город Краснодар.

         Чепега родился в 1726 году в Черниговской губернии, в селе Борки. Он происходил из известного древнего рода. В 1750 году рядовым казаком пришел в Запорожскую Сечь. Благодаря личному мужеству и честности в 1788 году Захарий Чепега был выбран атаманом.

         Во время русско-турецкой войны Чепега командовал конницей. При взятии турецкой крепости Измаил сам А. В. Суворов доверил Чепеге вести на крепость один из штурмовых отрядов.

 Бронзовая фигура Захария Чепиги входит в монумент композиции в памятнике Екатерине II в Краснодаре.

О знаменитом кубанском атамане можно прочитать в книгах «Атаман Захарий Чепега» Б. Е. Фролова, «100 великих казаков» А. В. Шишова, «Этюды о прошлом и настоящем Краснодара» В. П. Бардадыма, «Родная Кубань», «Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года».


nm4RbQOEmK8.jpg


lrlyi6c4T84.jpg


5Ds2VPpkQCQ.jpg