Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул.Ленина,89

Дата и время:

Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул Ленина, 89

Продолжается проект «Золотые звёзды Кубани в венке российской славы»

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых в «Кубанькино» провела сразу два мероприятия.

Для юных кубанцев, учащихся средней школы № 31, была организована виртуальная встреча с писателем «Маршак – друг кубанских детей».

Ребята узнали, что в 1917 году С. Я. Маршак приехал в Краснодар (тогда Екатеринодар), где служил на заводе отец и, куда постепенно переселилась вся семья.

На Кубани начался творческий путь замечательного поэта. О его пребывании в городе можно узнать из книги И.Я. Куценко «С. Я. Маршак в Краснодаре». С переездом Маршака в краевую столицу на страницах местной газеты «Утро юга» время от времени стали появляться хлесткие стихотворные фельетоны доктора Фрикена. «Доктор Фрикен» – так подписывал свои произведения С. Я. Маршак.

По его инициативе летом 1920 года в Екатеринодаре начал работать «Детский городок» – целый комплекс детских учреждений со своей библиотекой, детским садом, кружками художественной самодеятельности и мастерскими. Посещение такого городка было настоящим праздником для ребят. В столице Кубани поэт прожил около трех с половиной лет. На фасаде дома, где жил поэт с марта 1920 года по май 1922 года, установлена мемориальная доска. Дом находится по адресу: ул. Янковского, 32/ул. Гоголя, 91. 

Перед просмотром документальных фильмов о поэте были представлены книги из фонда библиотеки.

Информ-час «Заслуги генерала Лорис-Меликова» о выдающемся российском военачальнике и государственном деятеле был проведён для учеников средней школы № 39. Посёлок Лорис в Карасунском внутригородском округе города Краснодара основан в 1888 году и назван в честь генерал-губернатора, министра внутренних дел Российской империи Михаила Лорис-Меликова. В 1977 году Лорис получил статус посёлка и был переименован в Зональный. Он представлял собой научно-производственную базу аграрного комплекса. В июле 2011 года посёлку возвращено название Лорис.

Школьники познакомились с книгами, в которых можно прочитать о знаменитом генерале: «Полководцы империи», «Имена русских побед. 100 великих полководцев» и другие.

02.jpg

W6ynaJaSAcU.jpg

pI-9wO95uaY.jpg