Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул.Ленина,89

Дата и время:

Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул Ленина, 89

«Молодой киновек - 2017» подвел итоги: состоялась церемония награждения победителей

Завершил свою работу ХIII фестиваль-конкурс любительских и профессиональных фильмов «Молодой киновек». 24 ноября в кинотеатре «Монитор СБС» состоялась церемония закрытия. На торжественное мероприятие были приглашены участники фестиваля-конкурса 2017 года, члены жюри и оргкомитета, победители прошлых лет и представители СМИ.          


С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель министра культуры Краснодарского края Александр Никитин. Он поприветствовал гостей от имени министра культуры Краснодарского края Виктории Лапиной и пожелал не останавливаться на достигнутом – двигаться дальше к высотам киноискусства!                                                                 

 Перед публикой выступил заместитель председателя жюри, профессор КГИК, член Союза кинематографистов России, заслуженный работник культуры России и Республики Адыгея Григорий Гиберт. Он отметил важность «Молодого киновека» как некоего «двигателя» киноискусства в современном мире и одного из самых значимых культурных событий общероссийского уровня для молодежи региона.                                                  


На церемонии закрытия фестиваля стали известны имена победителей – создателей лучших фильмов. Дипломы различной степени были распределены в 10 номинациях: «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая операторская работа», «Лучший сценарий», «Лучшее документальное кино», «Лучший телевизионный фильм», «Лучший видеоклип», «Лучший социальный ролик», «Лучший фильм о семье и семейных традициях», «Лучший учебный фильм», «Лучший анимационный фильм» из 76 фильмов, представленных из городов: Алматы; Батайск, Владимир, Ессентуки, Ижевск, Иркутск, Киров, Лысьва, Магадан, Москва, Новосибирск, Новочеркасск, Псков, Санкт-Петербург, Уфа, Чита; Забайкальского, Пермского и Ставропольского краев; Кемеровской, Ленинградской, Московской, Ростовской, Свердловской, Ульяновской областей; Республик: Адыгея, Башкортостан, Казахстан.


Приз имени киноведа Юрия Болдырева в номинации «Лучшее освещение исторической темы» получила Палкина Валентина (г. Лысьва) за фильм «Истоки подвига».           


Фильм-победитель «Молодого киновека» – «Гигантское молчание вселенной» режиссера Алексея Письмаркина получил Гран-при. Картина рассказывает о работе крупнейшего в Евразии оптического телескопа, установленного в Нижнем Архызе в Карачаево-Черкессии на высоте 2070 м над уровнем моря и великом космосе, о котором мы так мало знаем и, познавая его тайны, человечество только учиться жить на Земле.                     


На церемонии закрытия фестиваля победителей и призеров ждал сюрприз – видеопоздравление от Виктора Мережко и выступление лауреата всероссийских и международных фестивалей искусств, гитариста-виртуоза Вячеслава Науменко и народного ансамбля «Млада» Центра культуры «Прикубанский» г. Краснодара.                                                                               

В завершение праздника был показан фильм-победитель «Гигантское молчание вселенной».

Кинофорум проводился на базе государственного учреждения «Кубанькино» при поддержке министерства культуры Краснодарского края.

Молодой киновек-2017.pdf

DSC_0009.JPG

DSC_0004.JPG

DSC_0042.JPG

DSC_0029.JPG

DSC_0017.JPG

DSC_0031.JPG

DSC_0040.JPG

DSC_0011.JPG

DSC_0047.JPG