Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул.Ленина,89

Дата и время:

Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул Ленина, 89

О-ла-ла! Французские фильмы в «Кубанькино» – подарок краснодарцам к Новому году

 Волшебный декабрь традиционно приготовил ценителям искусства множество подарков. Один из них – Дни французского кино в «Кубанькино», торжественная церемония открытия которых состоялась 12 декабря.


На мероприятии присутствовал Франсуа Велесказ – директор Французского культурного центра «Альянс Франсез» в г. Ростове-на-Дону. Почетный гость  подчеркнул значимость диалога посредством киноискусства, важность воплощения совместных российско-французских проектов и выразил надежду, что снова и снова будет возвращаться в Россию.


С приветственным словом обратился к зрителям заместитель министра культуры Краснодарского края Григорий Жуков. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке фестиваля, выразил надежду на продолжение сотрудничества с французскими партнерами, ведь тесная связь между нашими странами существовала еще с XIX века и вспомнил слова русского классика Льва Николаевича Толстого о том что, русские люди не только говорили, но и думали на французском…


Публике была представлена французская песня «Пора соборов Кафедральных» из мюзикла «Нотр-Дам де Пари» в исполнении воспитанниц Межшкольного эстетического центра города Краснодара Владиславы Безгузовой и Марины Ивановой. Подлинный шарм далекой и прекрасной Франции был заключен в их проникновенном исполнении знаменитой композиции.


Завершил церемонию открытия Дней французского кино анимационный фильм Реми Шейе «Далеко на север» (6+), повествующий о девушке Александре из аристократической семьи, живущей в Санкт-Петербурге XIX века. Она мечтает о Великом Севере и переживает о судьбе дедушки, известного ученого и исследователя Арктики, который до сих пор не вернулся из последней экспедиции на Северный полюс. Саше передалась любовь дедушки к исследованиям и открытиям, но родители совершенно не одобряют ее увлечение… «Далеко на север» — это невероятно красивая, поучительная, непредсказуемая и живая история, которая захватывает зрителя стойкостью главной героини, логичностью сюжета, простым, но выразительным стилем прорисовки и отлично подобранным саундтреком. Мультфильм взволнует аудиторию всех возрастов и подойдет не только творческим людям, но и любителям французского языка и кинематографа. 


В рамках Дней французского кино зрители увидят кинокартины «Хорошая жизнь» (16+) Жана Денизо, «У Винсана нет чешуи» (16+) режиссера Томаса Сальвадора, «Наше будущее» (16+) режиссера Реми Безансона, «Великий человек» (16+) Сары Пети.      

                                       

Дни французского кино в Краснодаре завершатся 17 декабря. Фильмы будут демонстрироваться на французском языке с русскими субтитрами.

IMG_3961.jpg

IMG_3980.jpg

IMG_3954.jpg

IMG_4017.jpg

IMG_4005.jpg

IMG_3974.jpg

IMG_3990.jpg

IMG_4022.jpg