Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул.Ленина,89

Дата и время:

Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул Ленина, 89

Краснодарский край примет участие во всероссийском проекте КиноДетство.рф

«Кубанькино» стала участником телемоста, организованного Российской государственной детской библиотекой. Телемост состоялся в рамках Всероссийского проекта КиноДетство.рф., в котором принимает участие Краснодарский край.  Помимо «Кубанькино» в проекте задействованы муниципальные кинотеатры края: «Космос» ст. Каневская и  «Победа» г. Курганинск.                                                                                       

Уже в следующем году в «Кубанькино» для маленьких гостей распахнет двери «Детский киноклуб». В программу киноклуба входят кинопоказы детского художественного кино, короткометражной анимации и советской киноклассики. Участники клуба будут обсуждать фильмы и играть в тематические викторины. Начнет свою работу почта «Детский почтальон»: ребятам будет дана возможность оценить фильм и написать свое мнение о нем, каждый голос будет услышан и учтен. Еще одна важная часть проекта – конкурс «Кинолетопись», который должен привлечь детей к съемке коротких видеофильмов  о своем крае, городе, поселке, улице или школе. Оценивать фильмы будет специальное жюри: директор «Российской государственной детской библиотеки» Мария Веденяпина, сценарист, режиссер и продюсер, член союза кинематографистов РФ Екатерина Головня, Президент Московской региональной детской общественной организации «Творческое объединение «ЮНПРЕСС» Сергей Цымбаленко и  заместитель директора, начальник производственно-технического отдела «Российского государственного архива кинофотодокументов» Сергей Переходов.                                                                                                

Цель проекта КиноДетство – создание на базе муниципальных учреждений культуры креативных общественных пространств, оснащённых всем необходимым для организации досуга и развития творческого потенциала детей и молодёжи и популяризации культурного наследия России. Приобщение детей к киноискусству, литературе, формирование нового поколения зрителей, которое сделает свой выбор в пользу отечественного кино и анимации. В ходе телемоста поднимались вопросы о популяризации отечественных кинофильмов и о формировании юного зрителя, как будущее нашей страны.                                                   

Помимо Краснодарского края в проекте примут участие: Забайкальский край, Вологодская, Волгоградская, Липецкая, Калининградская, Калужская, Новгородская, Омская, Псковская, Тюменская и Ульяновская области и Тобольск.                                                      

Всероссийский проект КиноДетство проводится  в рамках десятилетия детства в России (2018-2027гг.) и объединит  анимацию, художественное кино и литературу, а также кинотеатры и библиотеки в единое творческое пространство.

банер_.jpg


Безымянный коллаж (1).jpg