Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул.Ленина,89

Дата и время:

Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул Ленина, 89

Освобождение Краснодара: великий праздник отметили в «Кубанькино»

12 февраля, в день освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков в ГАУК КК «Кубанькино» прошел урок мужества. Его участниками стали студенты 1-го курса Краснодарского технического колледжа. Мероприятие состоялось в рамках культурно-просветительского проекта «Герои Кубани в летописи Великой Победы».

Открыл встречу ветеран Великой Отечественной войны Николай Михайлович Гришанов, который возглавлял управление кинофикации с 1977 по 1988 гг. Награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани», орденом «Знак почета», медалью «За доблестный труд». Он поведал ребятам, как ему, 13-ти летнему мальчишке, пришлось выполнять тяжёлую мужскую работу в тылу на нужды фронта. Ветеран рассказал какой он увидел Кубань после изгнания немцев: разрушенные, почти полностью уничтоженные города. Николай Гришанов - одни из тех, кто восстанавливал Новороссийск и Краснодар.

Через двадцать дней Николаю Михайловичу исполнится 90 лет, но, несмотря на возраст, он посчитал важным приехать и лично поделиться воспоминаниями. «Очень важно, чтобы вы помнили о той войне, о ее героях, не забывали факты», – обратился к студентам ветеран. В конце встречи Николай Михайлович поздравил всех присутствующих с праздником и поблагодарил за встречу.                                                   

Юные зрители внимательно слушали рассказ о тех жестоких и суровых годах Великой Отечественной Войны, ставшей страшным испытанием не только для Кубани, но и для всей нашей Родины.                                                   

Ребята и «Кубанькино» подарили ветерану цветы и теплые слова благодарности.

В продолжение мероприятия ведущая проекта представила гостям презентацию с фотографиями с фронта, разрушенного Краснодара, работы в колхозах Кубани, на заводах и в городах. С замиранием сердца ребята слушали об ужасах оккупации Краснодара, продолжавшейся 186 дней. С тяжелыми боями, советские войска к 12 февраля 1943 года подошли к столице Кубани – этот день по праву стал вторым днем рождения города.

Завершили киноурок показом фильма «Осенью 41-го» (12+) режиссера Елены Борисовой. История о неразлучных друзьях – четверо мальчишек и девчонка, планы которых разрушила внезапно объявленная война. О мужестве и храбрости, жестокости и смерти, история всепобеждающей любви и важности выбора в пользу человечности. 

IMG_4392.jpg

IMG_4393.jpg

IMG_4397.jpg

IMG_4408.jpg

IMG_4411.jpg

kinopoisk.ru-Osenyu-41-go-2814844.jpg