Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул.Ленина,89

Дата и время:

Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул Ленина, 89

Провожаем зиму вместе с юными участниками проекта «Кинодетство.рф»

            Здравствуйте, дорогие друзья, всем желаю доброго дня! Сегодняшнее утро выдалось прохладным, солнышко решило сыграть с городом в прятки. Но, это ведь нас не огорчает, верно? Главное, чтобы на сердце было тепло и радостно, тем более это последняя зимняя встреча в этом году.

            Руководствуясь этим принципом, после непродолжительного перерыва, мы организовали новую встречу проекта «Кинодетство.рф». Юные гости и их родители уютно устроились в зале «Кубанькино» и отправились в путешествие по миру советской и российской анимации. Началось наше путешествие с истории о самых первых приборах для «оживления» нарисованных картинок. Например, Жозеф Плато в 1832 году построил фенакистископ, его принцип основан на способности человеческого глаза сохранять световое изображение предмета, такое как звездный след. Как видите, дорогие читатели, мы эксперты не только в кино, но иногда устраиваем небольшие экскурсы в физику.  Но вернемся к анимации. Мы рассказали детям о «отце» российской анимации Владиславе Старевиче, снявшем в 1912 году «Прекрасная Люконида или Война рогачей и усачей». Режиссерская задумка была сложна и нова, вместо кукол он задействовал в своем произведении настоящих жуков! После состоялась викторина и обсуждение лучших советских мультфильмов и мы, все вместе посмотрели самые веселые моменты из них.

            По окончанию занимательного и главное, познавательного путешествия мы показали маленьким зрителям новый художественный фильм «Небесный верблюд» (0+) режиссера Владимира Грамматикова. Кино о маленьком верблюжонке, похищенном для съемок в фильме. Его мама и маленький мальчик по имени Баир отправляются на поиски. Кино невероятно доброе, местами грустное, местами смешное. Фильм восхваляет человеческие базовые ценности как любовь и дружба. И как же без голосования? Оно непременно состоялось и снова положительные голоса одержали победу!

            На этом я, пожалуй, закончу свой рассказ, ведь всё самое интересное вы сможете увидеть своими собственными глазами в каждую пятницу в залах «Кубанькино». В завершении хочу сказать, что мультипликация  является источником формирования детского мировоззрения. Россия имеет свой огромный пласт культуры, и свой уникальный опыт в создании анимации. И уникальность эта не столько техническая, сколько содержащаяся в самих образах мультипликационных героев. Именно поэтому моя и работа «Кубанькино» так важна, мы помогаем сохранить в памяти и в сердцах людей то самое тепло и добро, которое подарило нам кино. До новых встреч весной!

IMG_4426.jpg

IMG_4420.jpg

IMG_4434.jpg

IMG_4436.jpg

1280x720-_Ug.jpg

1_c63ca0cf.jpg

1.png