Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул.Ленина,89

Дата и время:

Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул Ленина, 89

«Современная поэтика Белой Руси»: Дни белорусского кино открылись в Краснодаре

13 марта состоялась торжественная церемония открытия Фестиваля европейского кино. В этом году он начался с Дней белорусского кино, которые продлятся до 18 марта и познакомят публику с новинками кинематографа братской страны.

Проект организован министерством культуры Краснодарского края, ГАУК КК «Кубанькино» при поддержке аппарата Почетного Консула Республики Беларусь в Краснодарском крае Олега Владимировича Неверкевича и Национально-культурной автономии «Белорусы Кубани».

Мероприятие началось по-настоящему празднично: зрители и почетные гости, влюбленные в белорусский кинематограф заполнили зал.

Публику поприветствовал помощник Почетного консула Республики Беларусь в Краснодарском крае Роман Соколовский.  Он поздравил зрителей с открытием фестиваля от имени консула, передал от него адресное письмо и отметил, что ему особенно приятно открывать праздник в преддверии Дня единения народов Белоруссии и России, который отмечается в начале апреля.

 С приветственным словом к собравшимся обратился иеромонах Спиридон – настоятель Свято-Георгиевского храма хутора Ленина, который напомнил о белорусских корнях кубанских казаков и выразил радость по поводу такого события, которое проходит на Кубани и связывает народную память, что живет в наших сердцах.  

Гости фестиваля насладились задорным исполнением песни «Беларусь»  о дружественной стране и казачьей плясовой «Трава, моя трава», подаренные народным ансамблем казачьей песни «Славица» МБУК «Сельского дома культуры и спорта станицы Елизаветинской».  

Зрители из рассказа ведущих фестиваля и красочного видеоролика  узнали о красотах и исторических местах Беларуси,  а также о  международном кинофестивале "Лістапад", который представляет фильмы молодых белорусских кинорежиссеров  и ежегодно проходит в Минске с 1994 года.

Первым фильмом в рамках фестиваля стала кинолента «Княгиня Слуцкая» (12+) выдающегося белорусского режиссера Юрия Елхова. Историческая драма, повествующая о женщине-легенде Анастасии Слуцкой. Благодаря Анастасии Слуцкое княжество долгие годы не поддавалось и не покорялось нападениям татар. Драма, насыщенная национальным колоритом и снятая по мотивам белорусских легенд, как нельзя лучше раскрывает перед зрителем душу народа, говорит с ним на языке культуры, которая является нашей общей – славянской.

В рамках открытия и закрытия фестиваля зрители смогут бесплатно посмотреть фильмы, включенные в программу Дней белорусского кино. 

IMG_4484.jpg

IMG_4495.jpg

IMG_4514.jpg

IMG_4541.jpg

IMG_4559.jpg