Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул.Ленина,89

Дата и время:

Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул Ленина, 89

Сказания средиземноморья. Фестиваль греческого кино пройдет в Краснодаре

24 апреля в 18-30 в ГАУК КК «Кубанькино» состоится торжественное открытие Дней греческого кино, ежегодно проходящих в краевой столице в рамках Фестиваля европейского кино. Греческий кинематограф полюбился краснодарской публике, и в дни проведения фестиваля здесь царит атмосфера настоящего искусства, произрастающего из античности, воплотившееся в такое загадочное и манящее средиземноморское кино.

В церемонии открытия Дней греческого кино примут участие председатель Краснодарской городской общественной организации греков «Понтос» Василий Аманатиди и представители греческой диаспоры, уже много лет помогающей в организации фестиваля. Публике будет представлен национальный танец в исполнении детского ансамбля греческого танца «Понтос», с композицией «Попурри понтийских танцев». По традиции, во время проведения Дней греческого кино будет экспонироваться выставка работ молодой греческой художницы Нины Иоанниди.

Откроет фестиваль современная драма «Эль Греко» (18+) режиссера Янниса Смарагдиса, повествующая о биографии Доменикоса Теотокопулоса – испанского художника, чей псевдоним и послужил названием фильма. Уроженец острова Крит, он стал знаменит лишь спустя 300 лет после своей смерти. В фильме «Эль Греко» использованы нарочито темные тона, яркими пятнами среди которых проступают лица и одежды героев. Свет словно бы пробивается в кадр, и исходит лишь от свечей и от узких окон. Смарагдис вместе с художниками создали целую композицию эпохи Возрождения в движущихся образах кино.

25 апреля публика сможет соприкоснуться с греческим кино «другого формата»: картина Михалиса Какоянниса «Метеора» (16+), снискавшая славу далеко за пределами южной страны, придется по вкусу ценителям интеллектуального, вдумчивого кинематографа. Действие фильма развернется в жарких и живописных равнинах центральной Греции в легендарном комплексе монастырей Метеора, подвешенные между небом и землей на колоннах из песчаника. В центре повествования молодой греческий монах Теодорос и православная монашка Урания, которые посвятили свои жизни строгим ритуалам и практикам своей общины, но растущее чувство привязанности друг к другу ставит под вопрос их жизнь в монастыре.

26 апреля продолжит фестивальную программу семейная картина «Пеликан» (0+) режиссера Оливье Орле. Фильм с особой атмосферой, который удивительным образом может растрогать, рассмешить, развеселить, удивить и перенести в солнечное лето, на морское побережье. Это фильм о необычайной птице, о семье, об искренних дружбе и любви, об изменениях и жизненных сюрпризах.

27 апреля зрителям будет представлена романтическая драма «Лобстер» (18+) Йоргоса Лантимоса. Она расскажет историю любви, которая разворачивается в ближайшем будущем, где одиноких людей арестовывают и отправляют в жуткий отель. Там они обязаны найти себе пару за 45 дней. Если им это не удается, то их превращают в животное и отпускают в лес. Фильм похож на немое кино, которое почти черно-белое, в котором речь почти не имеет значения и самые напряженные моменты сопровождаются умиротворяющей классической музыкой. Боль одиночества, абсурдность и спокойствие создают гротескную антиутопию, которую мог бы написать сам Оруелл, если бы был более романтичным. Затрагивая проблему любви и общественного отношения к ней, режиссер автоматически задал вечные вопросы человечества.

Сентиментальную и изысканную кинолетнту «Невесты» (12+) режиссера Пантелиса Вулгариса зрители увидят 28 апреля. Фильм наполнен эстетикой ушедшего 20-го века, красотой природы, людей и внезапно нахлынувшей невозможной любви. В сюжете несколько любовных историй, каждая из которых имеет свой собственный финал.

Завершит программу Дней греческого кино в Краснодаре комедия «Моя большая греческая свадьба» (12+) Джоэла Цвика. Романтической комедия о любви гречанки и янки, которые должны преодолеть сомнения, возникшие у родственников невесты. В легкой манере, с мимолетной добродушной иронией в фильме рассказывается о том, как важно в нужный момент сделать первый шаг. Как необходимо ценить родных, как нельзя бояться перемен в своей жизни. И еще о том, как нужно идти к своей цели — только быстро, только уверенно.

Фильмы, демонстрируемые в рамках церемоний открытия и закрытия, зрители смогут посетить бесплатно.

 ATELIER_TITIANO_NICK_ASHDON_AS_EL_GRECO.jpg

image-w1280.jpg

kinopoisk.ru-Nicostratos-le-p_26_23233_3Blican-1625479.jpg

maxresdefault (1).jpg

192614-tt0368619.jpg

kinopoisk.ru-My-Big-Fat-Greek-Wedding-1953192.jpg