Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул.Ленина,89

Дата и время:

Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул Ленина, 89

На Кубани стартовал показ военной драмы «Собибор»

С 3 мая в преддверии Дня Победы во всех кинотеатрах Краснодарского края началась демонстрация фильма «Собибор» (12+). Это дебютная режиссерская работа Константина Хабенского, который сыграл в картине главную роль.

Действие основано на реальных событиях. Лейтенант Красной Армии Александр Печерский попадает в нацистский лагерь «Собибор» и понимает, что это последнее пристанище узников. Наблюдая за их смертью от каторжных работ, страшных пыток, издевательств и изуверских истязаний, он осознает, что выбора кроме организации побега из фашистского логова у него нет. Бунтари планируют ликвидировать эсэсовцев поодиночке, захватить склад с оружием, перебить охрану. Но обстоятельства заставляют изменить планы...

Многие узники полегли под фашистскими пулями. Однако большинству удалось бежать.

До конца войны из 300 человек дожили чуть больше 50. Среди них оказался и Александр Печерский. Он воевал, был ранен и комиссован. Умер в 1990 году в соседнем Ростове-на-Дону. Награжден орденом Мужества посмертно.

Бунт в «Собиборе» - единственное успешное восстание в нацистском лагере смерти. После этого фашисты стерли его с лица земли как позор третьего рейха. Но в нем успело погибнуть 250 тысяч узников.

Смотрите военную драму «Собибор» в кинотеатрах Краснодарского края!

Собибор.jpg