Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул.Ленина,89

Дата и время:

Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул Ленина, 89

"Кинодетство" в солнечный майский день

Здравствуйте, дорогие друзья, гости нашего сайта! Давненько я не рассказывал вам о наших новостях. Пожалуй, поспешу ими поделиться!

Намедни, в солнечный майский денек, мы провели очередное заседание проекта «Кинодетство». Наши юные гости окунулись в историю создания спецэффектов в художественных фильмах, таких как «Путешествие на луну» (0+) 1902 года, поставленном режиссёром Жоржем Мельесом по собственному сценарию, на созданных им декорациях, на его частной студии и силами его актёрской группы. Мне невероятно трудно представить, какое впечатление оставляла эта картина более 110 лет назад у зрителей. Но догадываюсь, что ни одному режиссеру уже не удастся вызвать такое удивление. Не уверен, что большинство зрителей было знакомо с фотографией в те времена, а фильм… чудо, не иначе! Так же, мы рассказали о киношедевре «Кинг-Конг» (0+) Мериан К. Купер. Фильм, который стал классикой, прошел проверку временем, создав новую мифологию, вдохновил многих кинематографистов. А ведь это не всё, мы разобрались в технологиях создания механических кукол, которые должны оживать на экранах, о сложности монтажа и трудоемкой работе гримеров, на примере таких шедевров, как «Затерянный мир» (0+) 1925 г., «Алиса в Стране чудес» (0+), «Золотое путешествие Синдбада» (0+) 1973 г., и многих других великолепных фильмов, первооткрывателей «волшебства» в кинематографе.

После презентации мы показали юным гостям художественный фильм «Сто дней после детства» (0+) режиссера Сергея Соловьева. Фильм рассказывает о взаимоотношениях и первой любви ребят, которые находятся в пионерском лагере. Картина прекрасная. Светлая, чистая, поэтичная. Немного идеалистическая, но в этом и была прелесть советского кино. Показывать то, какой жизнь должна быть, а не такой какая она есть. Всё действие разворачивается под незабываемую музыку Исаака Шварца.

            Ну что ж, мы начнем готовиться к следующему мероприятию, а вас, дорогие читатели мы ждем каждую субботу в «Кубанькино» на просмотр фильмов в рамках проекта «Кинодетсво.рф»! Напомню, что все кинолетны проекта вы сможете увидеть совершенно бесплатно!