Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул.Ленина,89

Дата и время:

Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул Ленина, 89

Краснодарские авторы представили на суд зрителей игровой фильм «Аршалуйс»

Презентация картины прошла в «Кубанькино» в рамках киноклуба «Путь».

Создатели «Аршалуйс» – молодой режиссер, заканчивающий в этом году Краснодарский государственный институт культуры и искусств Эрнест Арутюнов, именитый журналист, соавтор сценария Христофор Мхитарян, продюсер Эдуард Арутюнов -  рассказали об удивительной судьбе простой женщины, которая в годы Великой Отечественной войны ухаживала за ранеными русскими солдатами в госпитале,  организованном у нее в доме на краю хутора Поднависла в районе Горячего Ключа. Умерших воинов она хоронила во дворе. После того, как госпиталь двинулся вслед за войсками Красной Армии, Аршалуйс Кеворковна Ханжиян осталась в доме и более полувека ухаживала за солдатскими могилами. Всего  в Поднависле было погребено около двух тысяч человек. Долго о «тихом» подвиге женщины никто не знал. Пока у неких «активистов» спустя почти 40 лет после войны не возникло желание превратить природный уголок в «цивилизованное» место. С ружьем в руках отстояла Аршалуйс Кеворковна «своих солдатиков». Среди партийных чиновников, прибывших на место неизвестного до тех пор захоронения, оказалась первый секретарь горкома КПСС Горячего Ключа Мария Морева, которая не только оставила в покое хранительницу военной памяти, но стала всячески ей помогать. 

Фильм “АРШАЛУЙС“[2018.05.28_15.37.50].jpg

Аршалуйс Ханжиян по настоянию ЮНЕСКО признана «Женщиной 1997 года» в номинации «Жизнь - судьба». После смерти на Алее славы в Горячем Ключе была установлена бронзовая фигура героини Кубани.

«Аршалуйс» не первая экранизация судьбы легендарной жительницы Краснодарского края. В середине 80-х годов ростовские документалисты создали короткометражный фильм «Здравствуй, Аршалуйс» с ее участием. О ней также снято множество сюжетов и написано статей местными журналистами. Но документальное кино с элементами игрового вышло в свет впервые.

  После просмотра нового фильма «Аршалуйс» состоялось его обсуждение с участием студентов Краснодарского государственного института культуры и искусств, актеров, журналистов и ветеранов кубанской журналистики.

IMG_5303.jpg

«Мы рассказали историю предельно простым языком, чтобы все поняли, что Аршалуйс Кеворковна святой человек, положивший свою жизнь на алтарь памяти о героях войны. О ней знают многие, но и немало тех, кто ничего не слышал о ее «молчаливом подвиге». Мы хотим, чтобы об этой женщине узнали миллионы людей»,- подчеркнул режиссер Эрнест Арутюнов.

«Фильм снимался там, где всю жизнь прожила Аршалуйс Ханжиян, в ее доме. С разрешения племянницы Галины, которая приняла вахту памяти от тетушки, мы использовали одежду, которую она носила. Сама Галина консультировала нас во время съемок, вспоминая в деталях историю Аршалуйс», - сообщил Христофор Мхитарян.

Создатели называют свой проект «народным» фильмом. Чтобы его снять, средства собирались «с миру по нитке». Получилось порядка 450 тысяч рублей. При этом работа большинства актеров была построена на альтруизме. На съемочной площадке задействовали около 40 человек. Большинство из них – люди из народа, массовка. Есть и профессиональные актеры. Это заслуженный артист России Станислав Сальников, сыгравший старца. Его же голосом озвучена картина. Мать и отца Аршалуйс, «солдатскую невесту» в юности также играют профессионалы: Марьяна Арутюнова, Ваган Айрапетян, Регина Курманова. География приглашенных актеров широка: Краснодар, Нальчик, Ростов-на-Дону. Работа над фильмом заняла около восьми месяцев. 

IMG_5306.jpg 

Премьера «Аршалуйс» прошла накануне при полном аншлаге в Горячем Ключе. «Показательной стала оценка зрителей. После того, как мы поднялись на сцену, люди встали со своих мест и начали аплодировать. Среди них были те, кто лично знаком с Аршалуйс Ханжиян»,- рассказал Христофор Мхитарян.

В планах авторов фильма провести десятки показов по югу России. Заявки они уже получили.

К социальному проекту готовы присоединиться и кинотеатры, входящие в сеть «Кубанькино».