Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул.Ленина,89

Дата и время:

Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул Ленина, 89

Краснодарские школьники приняли эстафету здорового образа жизни в «Кубанькино»

В киноучреждении прошел социальный показ спортивной драмы Артема Аксененко «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» (6+) в рамках акции «Наше кино – за здоровый образ жизни!». Гостями «Кубанькино» стали ученики старших классов школы №96 города Краснодара. На примере известных в нашей стране спортсменов – гимнастки Светланы Хоркиной, борца Александра Карелина и пловца Александра Попова – ребята узнали, как легендарным личностям удалось выжить в мире большого спорта, пройти этот сложный путь и победить. Школьникам стало понятно, как лучшие человеческие качества, здоровый образ жизни приводят к победе.

Фильм основан на реальных событиях, повествующих о профессиональном пути известных спортсменов.

Вначале киносеанса ребята посмотрели тематический видеоролик «Трезвая Россия − урок трезвости», который  направлен на профилактику опасных и вредных привычек у молодежи. В виде красочных зарисовок авторы ролика наглядно показали, как деградирует человек, употребляющий спиртное, какая участь ждет его потомство. С экрана прозвучали угрожающие цифры: в год от алкоголя в России умирает порядка полумиллиона человек. Если их посадить в воображаемый поезд, то длина состава растянется на 250 километров. Ребята также познакомились с примерами успешной и благополучной жизни и карьеры, увлечений и полезного времяпровождения известных спортсменов, политиков, космонавтов.

После просмотра фильма «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» школьники поделились своим мнением. Их впечатлило упорство, настойчивость и сила воли, с которыми идут спортсмены к цели. Их не останавливают травмы, горечь поражений.

 Ученицы 96 краснодарской школы  Виктория Ушакова и Елизавета Коваль оказались знакомыми со спортом не понаслышке. Вика несколько лет занимается баскетболом. Ее команда недавно заняла 2-е место в краевых соревнованиях в Новороссийске.

«Постоянные тренировки делают меня сильнее,- говорит Виктория. – Нас тренер специально обучает методам самозащиты. Так что смогу дать отпор обидчику сразу. А еще такой адреналин получаешь, когда выигрываешь. Это заставляет идти вперед к победам».

 У Лизы Коваль было другое увлечение – художественная гимнастика. Только пришла она в этот спорт поздно, в 12 лет. Получив отказ, девочка все-таки доказала тренерам, что не уступает тем, кто занимается несколько лет, в гибкости и умении быстро осваивать технику. В нее поверили и взяли в команду. Но получив травму, Елизавета была вынуждена оставить гимнастику. Однако переключилась на музыкальные занятия, в которых достигла хороших результатов.

          Социальная акция «Наше кино – за здоровый образ жизни!» проходит в «Кубанькино» дважды в неделю. Она нацелена на пропаганду здорового образа жизни среди школьников, а значит и на сохранение будущего Кубани.

фото Наше кино 19.06.2018.jpg

Наше кино постер Чемпионы.jpg