Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул.Ленина,89

Дата и время:

Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул Ленина, 89

«Это солнце в крови говорит...» На Кубани пройдут Дни грузинского кино

          С 26 июня по 1 июля в кубанской столице в четвертый раз пройдут Дни грузинского кино при поддержке министерства культуры Краснодарского края и Краевой грузинской общественной организации «Иверия».

          В церемонии открытия, которая состоится в «Кубанькино» 26 июня в 18.30, примут участие артисты ансамбля грузинского танца «Иверия» (художественный руководитель Отар Кикалишвили). Публике будут представлены национальные танцы, полюбившиеся всему миру за сдержанную красоту и неумолимую, как бурный горный поток, силу, заключенную в каждом движении. Приятным дополнением к праздничной программе станет дегустация национальных угощений для гостей.

          Особый язык, неординарность и необыкновенная эстетика всегда отличали грузинский кинематограф, поражая весь мир неповторимым национальным колоритом, берущим свои истоки из родника многовековой культуры и традиций. Именно с таким кинематографом познакомятся почитатели грузинского киноискусства, став участниками Дней грузинского кино.

          Фестивальный показ откроет советский художественный фильм «Древо желания» (0+), снятый режиссёром Тенгизом Абуладзе на киностудии Грузия-фильм в 1976 году. По мнению кинокритиков, фильм является выдающимся по художественной мощи образцом грузинского кино. Фильм-поэма, рассказывающий о чистом и сильном чувстве, втоптанном в грязь ханжеством и предрассудками, царившими в горных селах Грузии в начале века.

          Продолжит программу Дней грузинского кино фильм «Длинные светлые дни» (12+) Наны Эквтимишвили. Это картина о взрослении, о мире вымышленном, и о мире настоящем, о реальности, которая разбивает не только иллюзии главных героинь, четырнадцатилетних Натии и Эки, но и сердца. На красавицу Натию, влюбленную в симпатичного Ладо, обращает внимание соседский парень Котэ, который решает поступить по законам гор: украсть невесту.

          28 июня зрители увидят «1001 рецепт влюбленного кулинара» (0+) Наны Джорджадзе. Совместная работа Грузии и Франции с неповторимым Пьером Ришаром в главной роли, в которой рассказывается о французском поваре, отправившимся на поиски вдохновения в колоритную Грузию.

          29 июня поклонники творчества Сергея Параджанова посмотрят культовый фильм «Цвет граната» (16+), который и по прошествии многих лет не оставляет никого равнодушным.

          Продолжит программу Дней грузинского кино 30 июня удостоенная премии Всесоюзного кинофестиваля философская комедия выдающегося режиссера Резо Чхеидзе «Саженцы» (12+). Она повествует о старом Луке, отправившемся со своим внуком Кахи по дорогам Грузии в поисках особых сортов грушевых деревьев,. 

          Поклонники исторического кино смогут познакомиться с творчеством талантливых режиссеров Сосо Джачвлиани и Бадри Джачвлиани и увидят мелодраму «Сван» (16+). Фильм — легенда о жизни, междоусобной вражде и любви, основан на реальных событиях.

          Фильмы в дни открытия и закрытия фестиваля жители и гости города смогут посмотреть бесплатно.

Древо желания.jpg

Саженцы.jpg

1001 рецепт влюбленного кулинара.jpg

Длинные светлые дни.jpg

Цвет граната.jpg

Сван.jpg