Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул.Ленина,89

Дата и время:

Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул Ленина, 89

Киноклуб «Путь» приглашает ценителей документального кино на показ фильма «Жизнь с бактериями»

Показ с участием авторов фильма, которые ответят на вопросы зрителей, состоится 25 июня в 19 часов.

«Жизнь с бактериями» - документальный фильм молодых краснодарских кинематографистов Станислава Ставинова и Андрея Тимощенко, снятый в 2017 году. «Не отходя от кассы», картина завоевала высшую награду Национальной премии в области отечественного неигрового кино «Лавровая ветвь - 2017», получила приз кинопрессы «За возвращение в неигровое кино стремления к философскому постижению жизни». Уже в этом году фильм получил право показа на международной конференции теледокументалистов в Нью-Йорке ИНПУТ-2018 и совсем недавно получил гран-при международного кинофестиваля «Спасти и сохранить» в Ханты-Мансийске.

«Жизнь с бактериями» рассказывает о молодых ученых, через тернии обретающих новые знания и постигающих загадки окружающего мира. Авторы фильма показали ежедневную работу группы микробиологов и их руководителя лаборатории микробной биотехнологии Московского государственного университета Андрея Шестакова. В состав исследователей, работа которых легла в основу фильма, вошли ученые МГУ, института фундаментальных проблем биологии РАН и Кубанского государственного университета. Зрители увидели на экране своих друзей – кубанских студентов, принимавших участие в исследовательских экспериментах.

Так как ученые – люди не публичные, не имеющие привычки рассуждать о своей работе, съемочной группе пришлось поселиться в лаборатории, подружиться с ее хозяевами и стать на время одной семьей. Съемочный процесс с различными командировками и экспедициями занял в целом один год.

Авторы фильма рассказали об обыденной работе ученых живо, ярко и образно, превратив повествование в детективное расследование поведения невидимых микроорганизмов, от существования которых зависит сбалансированная жизнь на Земле.

Картина снималась в условиях экспедиции в горы Кавказа, где ученые собирали особые биокультуры по заказу программы международных космических исследований, а также на побережье Белого моря. Там группа Андрея Шестакова изучала поведение бактерий, способных ликвидировать аварийные разливы нефти, не нарушая экологического равновесия.

Фильм завораживает великолепными видами кавказской и беломорской природы, кадрами морских глубин и их обитателей.  

Одной из примечательных историй во время съемок фильма «Жизнь с бактериями» стал момент записи философского размышления Андрея Шестакова об изучении природы, бесконечности научного «разбирательства» с микроорганизмами, местом действия которого стало подножье Эльбруса.

«В самый важный момент, когда наш герой вошел во вкус своего рассуждения, на съемочной площадке погас свет,- рассказал один из создателей фильма Станислав Ставинов. – Мы  не остановили процесс, а продолжили его при свете одного единственного фонарика, который был в операторской сумке и на последних «каплях» зарядки аккумулятора. Но нам это удалось! И то, что получилось, думаю, зрители оценят».

Фильм «Жизнь с бактериями» снят при поддержке министерства культуры РФ, Русского географического общества, телеканала «Наука».

Жизнь с бактериями 4.jpg

Жизнь с бактериями 3.jpg

Жизнь с бактериями 1.jpg