Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул.Ленина,89

Дата и время:

Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул Ленина, 89

"Кинематограф против наркотиков!" Антинаркотическая акция прошла в Славянске-на-Кубани

          20 июня в городе Славянске-на-Кубани в кинотеатре «Кубань»  состоялся показ документального фильма «Наркотики. Выход есть» (16+) в рамках реализации государственной программы «Противодействие незаконному обороту наркотиков». Зрителями стали учащиеся сельхозяйственного и электротехнологического техникумов города.

          В зале прозвучало приветствие, затем ведущая рассказала зрителям о самом мероприятии «Формула здоровья», идея которого заключается в пропаганде здорового образа жизни, в том числе физической культуры и  спорта, направленных на формирование в обществе лучших человеческих качеств. Ее основная цель − сформировать негативные установки, в первую очередь, в подростковой и молодежной среде на употребление психотропных веществ, табака, алкоголя и сориентировать ребят на позитивные ценности.

          Фильм «Наркотики. Выход есть» наглядно продемонстрировал подросткам, что происходит с наркозависимыми людьми. В нем − страшная статистика, истории тех, кто сумел победить эту болезнь. Также в фильме публику информировали о своей деятельности компетентные службы, такие как Центр реабилитации, ФСКН, Центр профилактики СПИДа, наркодиспансер. Наглядная демонстрация последствий употреблений наркотиков посредством кино дает возможность зрителям посмотреть на проблему глазами специалистов, которые сталкиваются с ней каждый день.

          После фильма с профилактической лекцией о вреде употребления наркотиков и об ответственности за их распространение выступила представитель отдела наркоконтроля ОМВД России по Славянскому району Мутьева Кристина.

          − Не вся молодежь подвержена пагубному влиянию нарковеществ. Есть и такие, которые своей активной гражданской позицией и примером поведения доказывают, что счастье вовсе не  в наркотиках, а например, в здоровом образе жизни. А там, где есть здоровье – наркотикам не место, − подчеркнула представитель наркоконтроля.

          Специалист общего отдела по работе с молодежью города Славянска-на-Кубани Коваленко Анна рассказа слушателям о множестве увлекательных массовых мероприятий, которые проводятся несколько раз в неделю в центре города. Это спортивные праздники, конкурсы, викторины, то есть те мероприятия, где задействована молодежь. Их главная задача как раз в том, чтобы отвлечь молодежь от пристрастия к наркотикам.

          Начальник отдела репертуарного планирования ГАУК КК «Кубанькино» Тот Гизелла подчеркнула значимость привлечения внимания к проблеме наркомании посредством кинематографа. Это демонстрация тематических видеороликов, затрагивающих тему популяризации употребления наркотических веществ, акцентирование внимания на реальной стороне употребления. 

          В завершении мероприятия прозвучали напутственные слова от компетентных гостей, которые обратились к участникам акции с призывом быть всегда бдительными, обдумывать свои поступки и не поддаваться влиянию тех, кто склоняет к употреблению наркотических средств.


 IMG_5327.jpg

IMG_5330.jpg

IMG_5332.jpg


IMG_5333.jpg

IMG_5340.jpg

IMG_5349.jpg

IMG_5358.jpg

IMG_5360.jpg

IMG_5370.jpg

IMG_5373.jpg

IMG_5384.jpg