Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул.Ленина,89

Дата и время:

Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул Ленина, 89

«Кубанькино» приобщает школьников к здоровому образу жизни

В киноучреждении прошел социальный показ спортивной драмы Артема Аксененко «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» (6+) в рамках акции «Наше кино – за здоровый образ жизни!». В зрительном зале «Кубанькино» собрались ученики краснодарской гимназии №82. На примере известных в нашей стране спортсменов – гимнастки Светланы Хоркиной, борца Александра Карелина и пловца Александра Попова – школьники узнали, как легендарным личностям удалось выжить в мире большого спорта, пройти этот сложный путь и победить. Ребята поняли, как лучшие человеческие качества, здоровый образ жизни приводят к победе. Фильм рассказывает о реальных событиях, повествующих о профессиональном пути известных спортсменов.

Киносеансу предшествовал тематический видеоролик «Трезвая Россия − урок трезвости», который  направлен на профилактику опасных и вредных привычек у молодежи. В виде красочных зарисовок авторы ролика наглядно показали, как деградирует человек, употребляющий спиртное, какая участь ждет его потомство. С экрана прозвучали устрашающие цифры: в год от алкоголя в России умирает порядка полумиллиона человек.

Ребята также познакомились с примерами успешной и благополучной жизни и карьеры, увлечений и полезного времяпровождения известных в нашей стране людей.

После просмотра видеоролика перед подростками выступила медицинский психолог ГБУЗ «Наркологический диспансер МЗ КК ДПО №2» Анна Быковская. Она рассказала, как возникает зависимость от употребления алкогольных напитков, табака, наркотиков.

«Не стоит ошибочно думать, что энергетики, пиво, причем безалкогольное, являются столь безобидными, - подчеркнула специалист наркодиспансера. – Их опасность в том, что быстрое привыкание происходит из-за того, что они содержат небольшую дозу этилового спирта, который, если поступает в организм регулярно, вызывает устойчивую зависимость незаметно». Фактором риска ее возникновения в летний период является наличие массы свободного времени, которое медицинский психолог рекомендовала использовать для занятий спортом, самообразованием.

Также Анна Быковская пояснила школьникам, что при попадании зависимых от алкоголя, табака, наркотиков подростков в наркодиспансер они находятся на излечении в стационаре в течение года. Если по окончанию этого срока пациент не избавляется от зависимости, ему выдается соответствующая справка, которая не позволяет быть студентом вуза, получить водительское удостоверение. Юношей с таким «документом» не берут в армию.

Медицинский психолог привела ребятам неутешительные цифры статистики. Из 10 человек, зависимых от алкоголя и табака, у одной девушки родится ребенок-инвалид, двое не доживут до 45 лет из-за инфаркта и инсульта, которые их подстерегают. Один не сможет иметь детей по причине пагубного влияния на организм вредных веществ, содержащихся в алкоголе и табаке. Еще один сядет за руль пьяным и погибнет в результате ДТП, остальные в конце жизни будут мучиться от различных заболеваний, включая онкологические. Таким образом, табакозависимые люди будут жить меньше на 10-13 лет, алкоголезависимые – на 15-20.

 После просмотра фильма «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» школьники поделились своим мнением. Их впечатлило упорство, сила духа, стремление к цели и наилучшему результату, которые проявляют спортсмены. Их не останавливают травмы, горечь поражений.

Среди подростков гимназии №82 оказалось большинство тех, кто дружит со спортом. Игорь Горницкий раньше серьезно занимался футболом, был вратарем. Позже в команду пришли новые ребята, парня посадили в запас, он не смирился и переключился на бокс. Занимается этим видом спорта уже полтора года. «Мне бокс нравится не меньше футбола. Мышцы всегда в тонусе, крепкие. Этот спорт требует не только прямых ударов, но и продуманную тактику боя. Он тренирует мозг. Занимаюсь индивидуально, хожу в зал на пару с братом», - рассказал Игорь.

Гимназистка Анастасия Клюкина восемь лет занималась танцами. Перепробовала бальные, народные, в стиле хип-хоп. «Я приобрела уверенность в себе,- говорит девушка. – Всегда очень боялась выступать на публике. Сейчас у меня с этим нет проблем».

 Социальная акция «Наше кино – за здоровый образ жизни!» проходит в «Кубанькино» дважды в неделю. Она нацелена на пропаганду здорового образа жизни среди школьников, а значит и на сохранение будущего Кубани.

Соцпоказ 2 от 21.06.jpg

Соцпоказ 1 от 21.06.jpg