Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул.Ленина,89

Дата и время:

Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул Ленина, 89

«Набатом памяти» прозвучал для краснодарских студентов фильм «Собибор»

22 июня, в День памяти и скорби, в «Кубанькино» прошел социальный показ для учащихся Краснодарского педагогического колледжа в рамках краевой киноакции.

Перед показом фильма «Собибор» (12+) состоялась его презентация, на которой студенты узнали, что это дебютная работа Константина Хабенского как режиссера. Одновременно известный актер сыграл в ней главную роль лейтенанта Красной Армии Александра Печерского, который организовал единственное в мире успешное восстание в фашистском лагере смерти.

Выбора у Печерского не было. По прибытии в лагерь он  понял, что единственный путь из «Собибора» - это смерть. Ежедневно сюда приходили поезда из оккупированных немцами территорий, в которых привозили евреев для уничтожения. Газовые камеры и крематорий под открытым небом, где сжигали тела людей, работали в Собиборе бесперебойно. Счастливчиков, которым удавалось остаться в живых потому, что они умели плотничать, шить одежду, скорняжничать, то есть были удобной рабочей силой для немцев, периодически расстреливали за попытки побега, малейшие провинности. Фашисты изощренно издевались над заключенными.

Печерский придумал план побега, предполагающий уничтожение главных эсесовцев, которых было больше десятка, и захват склада с оружием. Но обстоятельства изменили планы беглецов, восстание стало стихийным. Люди бросались на ряды колючей проволоки, рвавшей их тела в клочья, взрывались на минах, но бежали в лес.

В итоге из 550 заключенных 130 отказались от побега, 80 погибли во время восстания, 170 были пойманы не без помощи местного населения, которое выдавало сбежавших немцам. Они все были убиты. До конца войны выжило 50-53 человека.

Александр Печерский с группой беглецов попал в партизанский отряд в Белоруссии, где вместе с другими бойцами отправлял под откос вражеские эшелоны. Когда войска Красной Армии освободили Белоруссию, Печерского арестовали как бывшего военнопленного и отправили для искупления вины в штрафбат, где выжить было практически невозможно. Однако он выстоял и там, но в 1944 году получил осколочное ранение, попав в госпиталь, откуда инвалидом вернулся в Ростов-на-Дону.

О подвиге Александра Печерского в нашей стране долго умалчивалось. В 1987 году на мировые экраны вышел фильм режиссера Джека Голда «Побег из Собибора», снятый кинематографистами Великобритании и Югославии. Роль организатора восстания исполнил известный голландский и американский актер Рутгер Хауер. Картина стала блокбастером, а Хауэр получил «Золотой глобус» за роль Сашко Печерского. Самого Александра приглашали на премьеру,  однако власти его за границу не выпустили. Был еще ряд документальных фильмов о подвиге русского лейтенанта.

В 1990 году Александр Печерский умер в родном Ростове-на-Дону.

Первый памятник Печерскому возвели в 2012 году в Израиле. А в 2016 году его внучка получила из рук президента заслуженный дедом более 70 лет назад в лагере смерти Собибор Орден Мужества.

После просмотра фильма многие преподаватели и студенты Краснодарского педагогического колледжа не могли сдержать слез,  поделившись впечатлением. Несмотря на то, что ребятам было сложно и тяжело смотреть «Собибор», они признали, что подобные фильмы должны выходить на экраны, чтобы было понятно, насколько жестокой и беспощадной была война.

Студентка Екатерина Завалинская рассказала, что она смотрела фильм со слезами на глазах, потому что все время вспоминала историю своей бабушки, которая пережила Сталинград, работала в госпитале, лечила раненых и навсегда сохранила в памяти, передав внучке, истории об ужасах и тяготах того времени. «Сложно передать словами, какой великий подвиг совершил герой фильма! Сколько надо иметь смелости, силы духа, чтобы поднять восстание в самой, казалось бы, безысходной ситуации! Ведь многие от этого ужаса сходили с ума. Это дорого стоит»,- призналась девушка.

Поделилась впечатлениями и преподаватель колледжа Оксана Парзян. «Буквально за два дня до просмотра «Собибора» я прочла книгу австрийского психиатра Виктора Франкла. Он тоже был узником концлагеря. Сопоставляя события, хочу сказать, что он пытался научить людей выжить в страшных условиях и не свести счеты с жизнью. Но установка была на то, чтобы вытерпеть происходящее. В «Собиборе» же  у героя совсем иная позиция: не только выжить самому, но и спасти других. И я просто восхищена личностью Александра Печерского».

Зрители оказались знакомы с фильмами, рассказывающими о геноциде евреев в годы Великой Отечественной войны, приведя в пример такие кинокартины как «Пианист», «Мальчик в пижаме», «Список Шиндлера» и другие.

Собибор 1.jpg

Собибор 2.jpg

Собибор 3.jpg

Собибор 4.jpg