Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул.Ленина,89

Дата и время:

Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул Ленина, 89

Со старым добрым «Садко» познакомились дети с ограниченными возможностями в «Кубанькино»

Показ фильма прошел в рамках Всероссийского проекта для детей «КиноДетство.рф. Платформа равных возможностей», направленного на приобщение подрастающего поколения к киноискусству, литературе, которое сделает свой выбор в пользу отечественного кино и анимации.

В большом зале «Кубанькино» собралось порядка 40 человек: ребята из Краснодарской краевой организации Всероссийского общества инвалидов и их родители. Перед показом маленькие зрители узнали, кто такой Садко, услышали былинную историю его жизни и приключений.

Садко красавец-гусляр, певец, завораживающий своей игрой и пением. Он  сильный и мужественный. Но никогда не был богатым, о чем сожалел. Ведь золото и серебро помогли бы ему накупить много товаров и отправиться по морю в дальние страны, чтобы его продавать и славить родной Великий Новгород.

Чаяния гусляра Садко услышала одна из дочерей морского царя, помогла торговому человеку снарядить корабли и с молодецкой дружиной отправиться на Восток. Приключения Садко на чужбине были непростыми: он побывал в глубинах у Морского царя, у Махараджи в Индийских далях. Остался в живых — русская смекалка и гуслярское мастерство выручали молодца. Многое повидал он в странствиях и, вернувшись домой, понял, что нет краше земли родной и милей красавицы Любавы Буслаевны.

Полуторачасовой показ прошел на одном дыхании. Старый добрый фильм «Садко» (6+) режиссера Александра Птушко с его необыкновенными декорациями и костюмами впечатлил всех присутствующих в зале.

Постоянной гостье «Кубанькино» Наде Голицыной, улыбчивой «солнечной девочке», понравился сильный и красивый богатырь Садко. «Он выдумщик, всегда находил выход из самой трудной истории. Добрый и поет лучше всех. Я тоже люблю петь. А вот настоящие гусли увидела первый раз. Хотела бы сама притронуться к ним»,- рассказала Надя.

Родители юных зрителей впечатлились не меньше. «Я смотрела этот фильм в далеком детстве. Будто вернулась обратно. Фильм очень красивый. Герои такие настоящие и искренние. Если добро, то оно на ладони, если зло – тоже все очевидно. Это очень важно для наших детей – просто и доступно познать эти главные жизненные истины»,- поделилась мнением Татьяна Ионова, мама девятилетнего Александра.

«Я наблюдала за реакцией детей и взрослых во время показа,- рассказала Валентина Васюкова, председатель правления Краснодарской краевой организации Всероссийского общества инвалидов, которая пришла на показ с дочерью Софией. – Все были увлечены фильмом, безучастных я не увидела. Не удивляюсь: такое доброе, мудрое наше кино. Ощущение русского духа создается сразу, с первых кадров. Герои статные, красивые, в древнерусских костюмах. Им веришь. Недаром подобные картины раз за разом смотришь с большим удовольствием. Спасибо «Кубанькино» за организацию подобных показов». 

Садко Инвалиды 11.07.jpg

Садко постер.jpg

КиноДетство Миша.png