Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул.Ленина,89

Дата и время:

Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул Ленина, 89

Краснодарские школьники и «Кубанькино» - вместе за здоровый образ жизни!

          В киноучреждении прошел социальный показ спортивной драмы Артема Аксененко «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» (6+) в рамках акции «Наше кино – за здоровый образ жизни!».

            В зрительном зале «Кубанькино» собрались ученики краснодарской гимназии №88. На примере известных в нашей стране спортсменов – гимнастки Светланы Хоркиной, борца Александра Карелина и пловца Александра Попова – школьники узнали, как легендарным личностям удалось выжить в мире большого спорта, пройти этот сложный путь и победить. Ребята поняли, как лучшие человеческие качества, здоровый образ жизни приводят к победе. Фильм рассказывает о реальных событиях, повествующих о профессиональном пути известных спортсменов.

Киносеансу предшествовал тематический видеоролик «Трезвая Россия − урок трезвости», который  направлен на профилактику опасных и вредных привычек у молодежи. В виде красочных зарисовок авторы ролика наглядно показали, как деградирует человек, употребляющий спиртное, какая участь ждет его потомство. С экрана прозвучали устрашающие цифры: в год от алкоголя в России умирает порядка полумиллиона человек.

Ребята также познакомились с примерами успешной и благополучной жизни и карьеры, увлечений и полезного времяпровождения известных в нашей стране людей.

После просмотра видеоролика перед подростками выступила медицинский психолог ГБУЗ «Наркологический диспансер МЗ КК ДПО №2» Анна Быковская. Она рассказала, как возникает зависимость от употребления алкогольных напитков, табака, наркотиков, как вовремя сказать «нет» вредным привычкам, кто и где сможет помочь тем, кто нуждается в лечении и участии специалистов.

После просмотра фильма «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» школьники поделились своим мнением. Их впечатлило упорство, стремление к цели и наилучшему результату, которые проявляют спортсмены. Их не останавливают травмы, горечь поражений.

Среди подростков гимназии №88 оказалось большинство тех, для кого спорт стал достойным времяпровождением и способом формирования характера. 13-летний Владислав Харченков большой поклонник футбола. «Моя любимая команда – ЦСК. Я начал заниматься этим командным видом спорта год назад. Хочу достичь высоких результатов и стать игроком ЦСК. Сделаю для этого все и даже больше»,- рассказал о своих амбициях подросток.

Валерия Хроненко 10 лет занимается художественной гимнастикой. Она кандидат в мастера спорта. В копилке ее наград три золотые медали. «Конечно, мой ориентир – героиня фильма Светлана Хоркина и другие известные спортсменки. Занятия художественной гимнастикой воспитывают стойкий характер, упорство, вместе с тем доброту, а где-то и строгость. Первым делом, по отношению к себе. Все свое свободное время я провожу на тренировках. Мне нравится, когда и я, и тренер видим результат, который потом подтверждается на соревнованиях», - рассказала Валерия.

13-летняя Вера Никонова ходит в баскетбольную секцию. На показ фильма пришла с семилетним братом Матвеем. «Для меня баскетбол, в первую очередь, увлечение, возможность пообщаться с моими друзьями, почувствовать адреналин в игре. На второй план уходит телефон и соцсети. Мы все вместе дружно заняты хорошим делом»,- поделилась мнением юная баскетболистка. «А я занимаюсь спортом с бабушкой. Когда она приходит к нам в гости, то заставляет меня отжиматься и бегать. И сама со мной делает зарядку, приседает. Нам весело»,- присоединился к разговору брат Веры Матвей.

Преподаватель гимназии №88 Татьяна Лендьел, которая призналась, что и она, и дети впервые попали в «Кубанькино»,  выразила благодарность за проведенный показ фильма «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее». Педагог оставила запись в «Книге отзывов и предложений» киноучреждения: «Материал лекции специалиста наркодиспансера был интересным и доступным для детей. Фильм всем очень понравился».

Учитель от лица гимназии №88 выразила желание продолжить сотрудничество с «Кубанькино».  

Наше кино 31.07.18.jpg

Чемпионы.jpg