Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул.Ленина,89

Дата и время:

Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул Ленина, 89

Ценители кино побывали на «Земляничной поляне» Ингмара Бергмана

Показ мелодрамы состоялся в «Кубанькино» в рамках киноклуба «Путь» и ретроспективы «Кино за семью печатями…», посвященной 100-летию со дня рождения известного шведского режиссера, сценариста, писателя. 

Одна из ранних работ Ингмара Бергмана «Земляничная поляна» (16+) вызвала живой интерес ценителей кино, среди которых оказались зрители зрелого возраста, а также молодого поколения. В зале присутствовали и люди с ограниченными возможностями здоровья. 

Перед показом публика познакомилась с основными вехами жизни и творчества мэтра мирового кинематографа, которого ставят в один ряд с великими Федерико Феллини и Акира Куросава. 

Ингмар Бергман создал более 60 художественных и документальных фильмов и свыше 170 спектаклей, которые были поставлены в 30 театрах Европы.

За свой плодотворный труд шведский кинорежиссер получил четыре премии «Оскар». Пятижды номинировался на статуэтку. Имеет более полусотни других престижных наград и премий мировой киноиндустрии: фестиваля в Каннах, Венецианского фестиваля, «Золотой Глобус» и многих других.

Основными темами творчества Ингмара Бергмана стал человек, оказавшийся в пустоте, его внутренний мир и поиски любви. Это и конфликт традиционных ценностей с ценностями современными, вечные размышления на темы жизни и смерти, супружеской жизни, женского родства, старения. Бергман запросто стирает границу между реальностью и сном. Он легко может разложить по полочкам состояние невротизма странствующего актера. 

Мелодрама «Земляничная поляна» рассказывает об одном дне из жизни 78-летнего профессора медицины Исаака Борга, который едет получать профессиональную награду из Стокгольма в Лунд. Этот путь наполняется нечаянными встречами, дорогими сердцу воспоминаниями, размышлением о былом и будущем. 

Фильм завоевал «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля, премию ФИПРЕССИ, «Золотой глобус» и множество других.  

После показа зрители поделились впечатлением о мелодраме. Представители старшего поколения соотнесли события в картине с собственной жизнью, признав, что есть определенная схожесть. Она – в переосмыслении прожитого, в переоценке поступков и принципов. Молодые люди, появившееся на свет почти через полвека после выхода мелодрамы Ингмара Бергмана  на экраны, впечатлились особенной философией жизни, представленной режиссером. За один день перед профессором медицины проносятся события нескольких десятилетий. Встречи Исаака Борга с легкими, участливыми, благодарными героями, с дорогими сердцу людьми из прошлого пробуждают в холодном, разочарованном пожилом мужчине добрые ответные чувства и поступки. Желание жить. Подобное переосмысление жизни приходит и к сыну профессора, равнодушному Эвальду Боргу, который безразличен даже к собственному еще не родившемуся ребенку. Возвращением к бесценному прошлому и символом нового становится земляничная поляна возле родового семейного гнезда профессора. 

Зрители выразили благодарность за организованный показ фильма и выразили желание посетить очередное заседание киноклуба «Путь», где будет демонстрироваться мелодрама «Однажды двадцать лет спустя» с участием Натальи Гундаревой в главной роли.

IMG_5557.JPG

IMG_5565.JPG

IMG_5567.JPG

IMG_5569.JPG

Бергман постер.jpg