Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул.Ленина,89

Дата и время:

Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул Ленина, 89

Дни чешского кино


   С 27 мая по 1 июня в рамках фестиваль европейского кино пройдут Дни чешского кино, организованные министерством культуры Краснодарского края, ГАУК КК «Кубанькино» и Новороссийской городской общественной организацией «Культурно-просветительский чешский клуб «Материдоушка». Дни чешского кино и чешской культуры в нынешнем году пройдут не только в кинозалах «Кубанькино», но и в селе Кирилловка в предгорье Новороссийска, где проживают этнические чехи. Чешская община Кубани к 135-летию с. Кирилловка подготовила обширную культурную программа.
    В кинозалах «Кубанькино» зрители увидят ретроспективу фильмов известного чешского режиссера Милоша Формана. Это киноленты: комедия «Бал пожарных», выдвинутая на премию «Оскар» и полюбившаяся многим поколением зрителей; триумфальная экранизация романа Кена Кизи «Полет над гнездом кукушки», отмеченная пятью «Оскарами», в том числе за режиссуру, сценарий и фильм; известнейшая драма «Амадей» снятая по пьесе Питера Шеффера, принёсшая режиссёру восемь «Оскаров»; автобиографическая драма «Народ против Ларри Флинта», отмеченная на Берлинском кинофестивале «Золотым глобусом». Включен в программу и один из самых смелых экспериментов Милоша Формана «Человек на Луне», в котором в главной роли снялся Джим Кэрри.
     Фильмом для открытия Дней чешского кино станет тонкая пронзительная история о влюбленности и разлуке - «Возлюбленные». Одну из главных ролей в этом фильме сыграл Милош Форман совместно с Катрин Денев и ее дочерью Кьярой Мастроянни.