Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул.Ленина,89

Дата и время:

Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул Ленина, 89

"Чистая победа. Битва за Севастополь." Новый фильм В. Тимощенко

     5 июня в 16:00 в кинозале ГАУК КК "Кубанькино" состоится премьерный показ фильма Валерия Тимощенко «Чистая победа. Битва за Севастополь», посвящённого 69-ой годовщине Великой Победы и 70-летию со дня освобождения Севастополя от немецко-фашистских войск. Для показа фильма приглашены воспитанники Краснодарского президентского кадетского училища и студенты Краснодарского университета МВД РФ.  
  Авторский фильм «Чистая победа. Битва за Севастополь» рассказывает о взятии советскими войсками легендарной морской крепости 9 мая 1944 года.
   «Хорошо известно, что в самом начале Великой Отечественной войны мы сразу потеряли миллионы пленными и убитыми, – рассказывает автор фильма Валерий Тимощенко. – Где же мы наверстали, за счет чего победили? Известно, что немцы были прирожденными воинами, мужественными, стойкими, технически очень оснащенными. Мы попробуем доказать, что мы победили, потому что воевали лучше, более слажено, более творчески, а еще у нас была самая спасительная и одновременно опасная для противника черта – способность очень быстро учиться. В том числе и за счет «чистых побед» – блистательных, с точки зрения военного искусства, дерзких операций. В фильме, речь пойдет об одной такой «чистой победе», которая была одержана 70 лет назад – битве за Севастополь».
    Фильм соединяет хронику, воспоминания участников сражения и современные съемки в городе во время референдума о присоединении Крыма к России. «Если говорить о чувствах людей, то чистая победа семидесятилетней давности с потрясающей точностью отражается в другой победе. И становится ясно, что эти люди ни тогда, ни сегодня проиграть не могли», – считает В. Тимощенко.
/news/Пресс-релиз В. Тимощенко.doc