Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края "Кубанькино"
350000, г. Краснодар, ул. Ленина, 89

Дата и время:

Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул Ленина, 89

Фаина Раневская: "Я не играю, я живу..."

   27 августа, в День российского кино, исполняется 129 лет со дня рождения яркой, мудрой, остроумной, неподражаемой Фаины Раневской. Необыкновенно щедрая, она легко могла убить словом. Потрясающе талантливая, она так и не реализовала полностью свой дар. Считала себя дурнушкой. Готовая обнять весь мир, она не нашла счастья в любви. Отодвинутая на второй план режиссёрами, она навсегда осталась любимейшей актрисой страны. Не женщина, а парадокс, мастер иронии и автор гениальных афоризмов. Даже по отношению к собственной работе в кино она говорила: "Деньги будут проедены, а позор останется навсегда". Но это была, скорее, высочайшая "самоедская" требовательность.

   ⁣Каждая роль Фаины Георгиевны в кино мгновенно становилась событием, начиная с дебютной госпожи Луазо из драмы "Пышка" и до бабушки из комедии "Осторожно, бабушка!" Актриса, играя "маленькие" роли, делала их центром притяжения всей киноленты. Чем, к примеру, был бы легендарный "Подкидыш", если бы не Ляля Раневской с ее хрестоматийным "Муля, не нервируй меня" или "Золушка" без феерической Мачехи? А "Александр Пархоменко", где песенка безымянной таперши в исполнении Раневской – самый яркий эпизод фильма или звездная музыкальная комедия "Весна". Героиня Фаины Георгиевны появляется на экране лишь в нескольких сценах, участвуя от силы в десятой части экранного времени – но как! Сцены мнимого сумасшествия героини, ее умопомрачительная пластика, например, кульбит через голову с лестницы, ее неподражаемые по комизму, сбивающие с ног фразы: "Скорая помощь, помощь скорая – белая горячка, горячка белая; кто больной – я больной, Маргарита Львович. Пардон – Лев Маргаритович!" – все это создало реальный "центр второго притяжения", который заранее ждут зрители и ради которого они смотрят давно полюбившиеся фильмы.

   ⁣Раневская никогда не училась у Станиславского, но, как показала жизнь, всегда оставалась верна его завету – любить искусство в себе, а не себя в искусстве.

📅 27.08.2025    👁 148
Поделиться: