Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул.Ленина,89

Дата и время:

Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул Ленина, 89

Отчёт ГАУК КК "Кубанькино" за 2010 год

1. Из истории создания учреждения

Как свидетельствуют архивные документы, 9 января 1929 г. было принято постановление «О содействии делу кинофикации в Краснодарском крае», в котором было решено «... организовать постоянно действующий Комитет по кинофикации».
История кубанского проката начинается с открытия в 1932 г. в городе Краснодаре филиала Ростовской конторы кинопроката. А в 1940 г. контора проходит регистрацию как самостоятельное учреждение, именуемое Краснодарская контора "Главкинопрокат" и находится в ведении Главного управления массовой печати и проката кинофильмов Комитета по делам кинематографии при СМ СССР.
Здание находилось в центре города на углу улиц Красной и Соборной (ныне улица Ленина) в старинном особнячке, в подвале которого располагались фильмохранилище, складское помещение, а на первом этаже — администрация, составители кинопрограмм, бухгалтерия и кинозал, где проходили просмотры и творческие встречи с известными актёрами и режиссёрами.
В 1953 г. контора переименована в Краснодарскую краевую контору по прокату кинофильмов. Было построено новое здание по типовому проекту по ул. Ленина, 89.
Приказами департамента имущественных отношений Краснодарского края учреждение несколько раз меняло свое название и статус.
Во исполнение Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16.03.2009 г. №195 с 1 апреля 2009 года был изменен тип государственного учреждения культуры «Кубанькино» и создано государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края.
На сегодняшний день ГАУК КК "Кубанькино" является единственным государственным кинопрокатным учреждением в Краснодарском крае.
Учреждение является хранителем государственного фильмофонда Краснодарского края, насчитывающего 2348 фильмов на 35 мм пленке и 260 фильмов на DVD-носителях. Среди них уникальные хронико-документальные фильмы, шедевры немого кино, кинопроизведения выдающихся кинорежиссеров отечественного и мирового кинематографа.

2. Материально-техническая база

Административное здание ГАУК КК «Кубанькино» построено в 1953 году. Технический паспорт на здание изготовлен 10.09.2010 года, земельный участок (акт 1733 от 24.02. 1998 г.).
Для обеспечения основной деятельности и выполнения государственного задания в состав помещений учреждения входят: 2 просмотровых зала — на 32 и 13 посадочных мест, 2 киноаппаратных помещения, фильмохранилище.
Киноаппаратные оснащены:
большой зал — кинопроектор СК 1000 (2 поста), видеопроектор «Sanyо» PLC-XU 75, ресивер — «Yamaha» RX-V463
малый зал — кинопроектор 23 КПК (2 поста), видеопроектор Optoma EP-782, ресивер — «Yamaha» RX-V365.
Фильмохранилище оборудовано специальными стеллажами для хранения фильмокопий, накопителем и транспортером для выдачи фильмов, реставрационными машинами и перемоточными столами.
За отчетный период в рамках реализации краевой целевой программы «Культура Кубани (2009-2011 годы)», раздел «Техническое и технологическое оснащение государственных и муниципальных организаций культуры» ГАУК КК «Кубанькино» силами подрядчика ОАО «Кубаньреставрация» осуществлен капитальный ремонт фасада административного здания литер А, ремонт кабинетов, туалетных комнат на 2-м этаже административного здания. Произведен капитальный ремонт здания литер В (осуществлены работы по ремонту электроснабжения, системы водоснабжения, произведена обработка деревянных частей кровли и покрытия огнезащитным составом «Этафон).
В целях повышения уровня безопасности сотрудников учреждения, а также получателей государственных услуг, посетителей учреждения, кинозрителей в рамках реализации мероприятий краевой целевой программы ««Пожарная безопасность в Краснодарском крае на период до 2012 года» (на 2010 год) во 2-3 квартале 2010 года государственным автономным учреждением культуры Краснодарского края «Кубанькино» силами подрядчика ООО «Югстроймонтаж» была осуществлена огнезащитная обработка деревянных конструкций гаражей, складов на территории учреждения огнезащитным составом для внешней и внутренней пропитки древесины «Вупротек-3».
Произведен плановый ремонт автотранспорта, весь автотранспорт согласно графику прошел годовой технический осмотр.

3. Кадры

Штатная численность учреждения составляет 38 человек, из них руководящий состав — 12 человек, специалисты и служащие — 14 человек, рабочие — 12 человек. Из общего числа сотрудников: 12 человек в возрасте до 30 лет, 12 человек от 30 до 50 лет, 14 человек старше 50 лет.
Высшее образование имеют — 16 человек, среднее специальное — 14 человек. Звание Почетный кинематографист имеют 4 человека.
В учреждении действует коллективный договор от 18. 08. 2008 г. №746-Ц и соглашение по охране труда (приложение №4 к коллективному договору).
В учреждении ведется планомерная работа по обеспечению условий техники безопасности и охраны труда на рабочем месте: регулярно, согласно утвержденному графику, проводятся инструктажи и практические занятия по действию персонала в чрезвычайных ситуациях, произведена плановая замена спецодежды и средств индивидуальной защиты.

Скачать полную версию отчёта