Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул.Ленина,89

Дата и время:

Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края
350000, Краснодар, ул Ленина, 89

Молодой киновек-2023 назвал победителей

Гран-При XIX Международного кинофестиваля  любительских и профессиональных фильмов "Молодой киновек" удостоен фильм "Рабочие будни", режиссер, оператор, монтажер Сергей Косминов, автор сценария Эдгар Душхунян (г. Краснодар).
Церемония закрытия кинофестиваля Молодой киновек состоялась в Краснодаре.
От имени министра культуры Краснодарского края Виктории Лапиной победителей, участников и гостей кинофорума поприветствовал первый заместитель главы ведомства Дмитрий Компаниец, который отметил большую географию участников кинофестиваля и высокий уровень работ.  
Победителей кинофестиваля в видеообращении поприветствовал  сопредседатель жюри Молодого киновека, режиссёр кино и телевидения, заслуженный деятель искусств Белорусской ССР, член Национальной академии кинематографических искусств и наук России Вячеслав Никифоров. Он напутствовал победителей мудрыми словами, раскрыв профессиональные творческие секреты.   
Для лучших молодых кинематографистов выступил заслуженный артист Краснодарского края, скрипач-виртуоз Самвел Айрапетян.  
В этом году основной темой кинофестиваля стали подвиги героев Отечества и учреждена соответствующая номинация "Лучший фильм, посвященный подвигам героев Отечества". Впервые был учрежден Специальный приз жюри "За актерский ансамбль".
В 2023 году на фестиваль поступило порядка 300 заявок. Большая часть – из разных уголков России, а  также из Республики Беларусь, Индии, Ирана, Китая, Сербии и других стран. Работы оценивались в 16 номинациях. Более 40 участников получили призы кинофестиваля.
В номинации "Лучшая режиссерская работа" 1 место получил фильм "Айназ", режиссер, автор сценария Динара Абдрашитова (г. Уфа); 2 место - "Девочки", режиссер Наталья Домерецкая (г. Москва); 3 место – "Хам Арах", режиссер Михаил Мерзликин (г. Абакан).
          В номинации "Лучшая операторская работа" 1 место у фильма  "Жареная печень", оператор Денис Смирнов, автор сценария, режиссер Ирина Боровская (г. Москва); 2 место - "Прощания не будет", оператор Алексей Тодоров, автор сценария, режиссер, монтажер Вера Водынски (г. Москва); 3 место - "Замок", оператор Евгений Гапуненко, автор сценария, режиссер Никита Богданенко, монтажеры Никита Богданенко, Евгений Гапуненко (г. Краснодар).

         В номинации "Лучший сценарий" 1 места удостоился фильм "Не последний поэт", автор сценария, режиссер Михаил Хартуков (г. Санкт-Петербург); 2 место - "Прощания не будет ", автор сценария, режиссер, монтажер Вера Водынски (г. Москва); 3 место - "Чайкин остров", автор сценария Мария Якутина, режиссер, монтажер Антон Долганов, оператор, монтажер Владислав Сидоров (г. Самара).
В номинации "Лучшее документальное кино" на 1 месте фильм "Чтобы не увидели лицо", режиссер, автор сценария, монтажер Мария Вацет, оператор Настасья Федоренко (г. Краснодар); 2 место - "Изобретая велосипеды", режиссер, автор сценария, оператор, монтажер Эльза Золотая,  оператор Александрина Кабанова (г. Вятские Поляны, Кировская область); 3 место - "Свет", режиссеры Виктория Гараева, Иван Холмов, оператор Никита Чуйков, монтажеры Денис Назаров, Никита Чуйков (г. Санкт-Петербург).
В номинации "Лучшее игровое кино" 1 место завоевал фильм "Айназ", режиссер, автор сценария Динара Абдрашитова, оператор Вячеслав Ложковой, монтажер Александр Снадин (г. Уфа); 2 место - "Жареная печень", режиссер, автор сценария Ирина Боровская, оператор Денис Смирнов, монтажер Антон Полковников (г. Москва); 3 место - "Четыре женщины", автор сценария, режиссер, монтажер Анастасия Пастори, оператор Демид Погорелов, монтажер Виталий Мокрушин (г. Москва).
В номинации "Лучший телевизионный фильм" на 1 месте "Шалаболинская писаница", режиссер, автор сценария Михаил Мерзликин, оператор Сайфеддин Гаалул, монтажер Георгий Борчиков (г. Абакан); 2 место - "Вот я снова в Деменево", режиссер, автор сценария, оператор Артем Палкин (г. Лысьва, Пермский край); 3 место - "Сценарий жизни", режиссер, автор сценария, монтажер Диана Гладченко, оператор Кирилл Кротенко (г. Краснодар).
В номинации "Лучший монтаж фильма" 1 места удостоился фильм "Уиш", монтажер, автор сценария, режиссер Филипп Дьячков, оператор Дмитрий Малый (г. Москва); 2 место - "Я снимаю", монтажер, оператор Иван Друзякин, режиссер Данила Ермаков, (с. Солуно-Дмитриевское, Ставропольский край); 3 место - "Агнец", монтажеры Дмитрий Обухов, Алиса Петрова, режиссер Алиса Петрова, оператор Дмитрий Обухов, Татьяна Маковская (г. Москва).
          В номинации "Лучший фильм социальной направленности" 1 места удостоен фильм "Отец", режиссер Валентина Палкина, автор сценария, оператор, монтажер Артем Палкин (г. Лысьва, Пермский край); 2 место - "Колыбельная", режиссер, автор сценария Юлия Молочкина, оператор Максим Кутянский, монтажер Евгений Луценко (г. Санкт-Петербург); 3 место - "Положительная жизнь", режиссер, автор сценария, оператор Алина Махонина (г. Москва).
В номинации "Лучший фильм о семье и семейных традициях" 1 места удостоился фильм "Чайкин остров", режиссер Антон Долганов, автор сценария Мария Якутина, оператор Владислав Сидоров, монтажеры Владислав Сидоров, Антон Долганов; на 2 месте фильм "Свиделись", режиссер Лолита Наранович, автор сценария Людмила Куликова-Зюдкамп, Лолита Наранович, оператор Александра Романова-Шевская, монтажер Юлия Кашина (г. Санкт-Петербург);
В номинации "Лучший анимационный фильм" на 1 месте фильм "Эскиз", режиссер, автор сценария, оператор, монтажер Одай Абдул Кадхим (Ирак), продюсер Юлия Порубенко (г. Москва);  на 2 месте - "Изоляция", режиссер, автор сценария, монтажер Георгий Зобов (г. Санкт-Петербург); 3 место у фильма "Герои навсегда. Володя Головатый", режиссер, автор сценария, оператор, монтажер Арпине Амирагян, мультстудия "Кубанские кадрики" (г. Краснодар).
В номинации "Дебют" 1 места удостоился фильм "Брат", режиссер, автор сценария, монтажер Анастасия Николаева, оператор Данил Коряков, Александр Кольцов (г. Златоуст); 2 место - "Комната", режиссер, автор сценария, оператор, монтажер Мирон Гросс (г. Уфа);  3 место - "К 100-летию пионерии", режиссер, автор сценария, монтажер Анастасия Погребенко (г. Краснодар).
          В номинации "Лучший фильм, посвященный подвигам героев Отечества" победил фильм "Земляки", режиссер Константин Воскобойник, оператор Александр Кияница, монтажеры Александр Воронов, Алексей Билецкий, студия "Телефабрика Юг" (г. Краснодар).
В номинации "Лучшее освещение исторической темы" (Приз имени киноведа Юрия Болдырева) отмечена картина "Через тернии к звездам", режиссер Евгений Ворончук, автор сценария Алиса Табунщик, оператор Богдан Котляр, монтажер Николай Табунщик (г. Луганск, Луганская Народная Республика).
В номинации "Актерское мастерство" на 1 месте фильм "Чайкин остров", актриса Алла Набокова, режиссер Антон Долганов, автор сценария Мария Якутина, оператор Владислав Сидоров, монтажеры Владислав Сидоров, Антон Долганов (г. Самара); 2 место - "Айназ", актер Арслан Крымчурин, режиссер, автор сценария Динара Абдрашитова, оператор Вячеслав Ложковой, монтажер Александр Снадин (г. Уфа); 3 место - "Не последний поэт", актер Иван Капорин, режиссер, автор сценария Михаил Хартуков, оператор Александр Ибрагимов, монтажер Артем Тимошенко (г. Санкт-Петербург).
Специальный приз жюри "За актерский ансамбль" достался актерам из фильма "Четверо, не считая собаки": Сергею Беляеву, Антону Буглаку, Артему Минину, Максиму Демченко, режиссер, автор сценария, Анастасия Цибизова, оператор Сергей Алексеев, монтажер Всеволод Яшкин (г. Москва).
В 2024 году Молодой киновек будет отмечать своё 20-летие!


GFITM-53832.jpg
GFITM-53849.jpg
GFITM-53908.jpg
GFITM-53982.jpg
GFITM-53989.jpg
GFITM-54003.jpg
GFITM-54016.jpg
GFITM-54054.jpg
GFITM-54064.jpg
GFITM-54075.jpg
GFITM-54086.jpg
GFITM-54100.jpg
GFITM-54137.jpg
GFITM-53720.jpg
GFITM-53721.jpg